par xplorland 2/5/2020, 20:30
Bonjour à toutes et à tous !
Le parcours définitif du 1er AFRICA BREIZH SPRINGTOUR (A.B.S.) est bouclé !
Vous voulez le programme, histoire de vous chatouiller de poignet droit (Eh oh, pas de mauvaises pensées !!! Je parlais de l'accélérateur de vos Africa, bande d'obsédés !!!) ?
Allez, c'est parti :
- Etape 1 - St-Malo ---> Perros-Guirec ; 262 km :
9h00 : Petit déjeuner dans St Malo intra-muros (Dans la vieille ville, quoi).
10h00 : Départ vers l'ouest
Après avoir passé le barrage de la Rance, nous irons vers Dinard, St Lunaire, St Briac, St Jacut de la mer...
Nous nous arrêterons nous dégourdir les gambettes le long de la côte, et notre sentier pédestre nous emmènera au Fort La Latte pour une plongée dans la Bretagne médiévale.
Reprise des meules pour nous rendre au Cap Fréhel, puis descente vers Sables d'Or (pour ceux qui aiment Etienne Daho...).
Après avoir passé le Village d'Astérix (Erquy), nous nous arrêterons déjeuner non loin de St Brieuc.
Et c'et le ventre plein que nous enfourcherons nos montures pour remonter sur Paimpol, en croisant Pordic, Binic, Etables sur mer, Plouha et Plouezec. Une petite halte à l'abbaye de Beauport et une pensée pour Pierre LOTI et son fameux livre "Pêcheur d'Islande" en passant sur le port de Paimpol...
La dernière ligne (presque) droite nous amènera à la fin de notre première étape, le Village préféré des français 2015, je veux parler de Ploumanac'h et sa côte de granit rose !
Etape 2 : Perros-Guirec--->Roscoff ; 263 km
C'est une autre Bretagne que je vous ferai découvrir le Dimanche.
La Bretagne des Trolls et des Elfes, la Bretagne des guerriers celtes et des Korrigans !
Nous commencerons par longer la côte jusqu'à Morlaix avant de plonger vers les Montagnes noires, les Monts d'Arrée et la Forêt d'Helgoat !
Dépaysement et frissons garantis pour tout le monde ! Dans ces paysages passant de denses forêts à des landes désertiques à perte de vue, vous pourrez à loisir laisser s'exprimer vos Africa qui seront ravies d'être dans leur élément primitif: la nature ! sauvage et indomptée !!!
Après un déjeuner sur le Mont St Michel (Oui je sais, ca fait bizarre, mais croyez moi, il vaut le détour aussi celui-ci), nous rejoindrons à nouveau la civilisation, en longeant les chapelets d'îlots de Saint Pol de Léon jusqu'à notre destination finale, Roscoff ! Libre alors à ceux qui le souhaitent d'embarquer pour l'Angleterre !!!
RESTE DES PLACES POUR CEUX QUI VEULENT !!!